Forbes прогнозирует энергетическую катастрофу в Европе

Аналитик консультационной группы Wood Mackenzie Наташа Тюрина отметила, что только Россия обладает достаточными запасами угля для продажи в Евросоюз. При этом, подчеркнула эксперт, если все коммунальные предприятия Европы перейдут на уголь, огромный спрос на это сырье в столь короткий срок не сможет компенсировать даже РФ. «Потребуются поставки из других стран, например из США, но там аналогичная ситуация», — добавила аналитик

По мнению автора статьи, вариантов быстрого решения данных проблем нет из-за «бессмысленных политических решений». На преодоление трудностей потребуется не менее десяти лет, считает эксперт.

Ранее 4 октября сообщалось, что цена на газ в Европе вновь побила исторический рекорд. По данным биржи ICE, на открытии торгов стоимость одной тысячи кубометров впервые превысила 1200 долларов.

Главы государств и правительств стран ЕС на саммите 21-22 октября намерены обсудить проблему рекордного роста цен на энергоносители на европейских рынках.

Между тем цена акций российского холдинга «Газпром» фоне подорожания природного газа в Европе в понедельник поднялась выше 369,5 рубля впервые с апреля 2008 года.

Для авторизации на сайте,
введите ваши логин и пароль в форму ниже
Забыли пароль — напишите нам.
Оставьте свои контактные данные
и мы обязательно с вами свяжемся
Оставьте свои контактные данные
и мы обязательно с вами свяжемся