Новости компании и топливного рынка

Нефть дешевеет, бензин дорожает: где взаимосвязь?

На территории России прямая связь между ценами на бензин и нефть напрочь отсутствует. Поэтому если вдруг в ближайшее время цены на нефть будут то возрастать, то падать, на стоимость бензина это никаким образом не повлияет. Государство не имеет возможности контролировать стоимость бензина. Именно по этой причине в нефтеперерабатывающей отрасли появилась так называемая олигополия. Это означает, что в этой отрасли доминирует малое количество фирм. Поэтому производители самостоятельно имеют право менять цены на сырье и нефтепродукты в собственную пользу.

В сравнении с другими странами. Считается, что в «богатых» странах стоимость бензина выше, чем в «бедных». На это оказывает влияние и уровень доходов, ведь, по законам экономики - спрос рождает предложение. Другими факторами, влияющими на уровень мировых цен, являются: экспорт/импорт топлива, добыча нефти, санкции, налоговая нагрузка, субсидии, и т.д.

Почему же бензин в РФ стоит примерно столько же, сколько и в Соединенных Штатах? Ведь РФ занимает одно из лидирующих мест по добыче нефти и по ее экспорту, а вот Штаты, напротив, являются одним из ведущих импортеров.

Либералы уверены, что все дело в конкуренции. США конкурентная страна, а значит, там держатся рыночные цены, и маржа минимальная.

Причём, там стоимость бензина чутко реагирует на любое изменение цены 1 барреля нефти. А у нас почему-то все наоборот, поэтому и цены на бензин выше. 

На Западе бензин в основном зависит от цен на нефть. А в России специфическая структура стоимости топлива, в которой доля самой нефти очень мала, утверждают аналитики. Для России в целом важна рублевая цена нефти. Ведь, при падении долларовых цен, именно рублевая, будет понижаться в значительно меньшей мере.

Итог. Конечно, власть всячески пытается взять под контроль эту ситуацию на нефтяном рынке. Государство лишь рекомендует не поднимать стоимость топлива слишком резко. В свою очередь, производители пытаются компенсировать свои финансовые затраты внутренним рынком государства, ведь в ближайшее время экспортировать нефть будет уже невыгодно.


Специальные предложения по топливным картам для юридических лиц от компании ТД ТрансКард







Для авторизации на сайте,
введите ваши логин и пароль в форму ниже
Забыли пароль — напишите нам.
Оставьте свои контактные данные
и мы обязательно с вами свяжемся
Оставьте свои контактные данные
и мы обязательно с вами свяжемся