Новости компании и топливного рынка

Переход «Газпрома» на рубль вызвал энергетический кризис в ФРГ

ФРГ заявила о чрезвычайной ситуации

Информационное агентство Reuters сообщает, что ФРГ объявила «раннее предупреждение» о возможной чрезвычайной ситуации с поставками газа. Мера связана с возросшими рисками нарушения или остановки поставок трубопроводного газа из РФ.

Президент РФ Владимир Путин объявил о переходе газопроводного экспорта «Газпрома» в недружественные страны на рубли с 1 апреля 2022 года. Технически ничего не меняется – цены продолжат определяться через евро и доллар и прописанный в контрактах алгоритм, но для коллективного Запада такой шаг станет политическим ударом, ведь в таком случае Германии и другим странам ЕС придется обходить собственные санкции и работать с рублем.

Компромисса не прослеживается: европейцы не собираются платить за газ в рублях, а россияне не будут поставлять сырье в Европу бесплатно.

Не все страны ЕС пострадают от газовой войны: в контрактах «Газпрома» с венгерским и болгарским контрагентами прописано, что можно платить за газ в рублях, поэтому «Турецкий поток» сохранит поставки, а остальные три маршрута в Европу будут остановлены.

Для Германии это проблема жизненной важности: страна получает в среднем 50% импортного газа из России (более 45% потребления), а все попытки найти альтернативу не дали результата и выродились в пиар-компанию министра энергетики ФРГ Роберта Хабека.

Германии грозит газовый дефицит

Reuters считает, что «раннее предупреждение» ФРГ является явным признаком того, что ЕС готовится к перебоям с поставками газа, после того как Москва начнет реализовывать свой рублевый механизм. Однако пока разговор идет о первом этапе, который не предполагает вмешательства страны в нормирование рынка газа и распределение его перед конкретными потребителями в национальной экономике.

Такое возможно только в том случае, если ситуация затянется, а все к этому идет.

Хабек потребовал от населения и компаний сократить потребления газа, но цены на сырье в ФРГ выше потолка более полугода, поэтому расход и так сокращен до минимума. Фактически заявления германского политика говорят о том, что перед Германией возник риск физического дефицита газа. Не проблема цен, когда газ торгуется за 1000 или 2000 долларов за тысячу кубометров, а ситуация, когда сырья нет на рынке.

Хабек на пресс-конференции заявил, что на конец марта все поставки газа в Германию гарантированы, но страна должна быть готова к эскалации. В 2021 году немцы закупили в РФ 55% импортируемого газа, а в 2022 году данный показатель составил 40%.

Однако и цена снижения зависимости от России высока: немцы увеличили закупки на спотовом рынке, где средняя цена сырья равнялась 800-1000 долларам, и опустошили подземные хранилища газа, которые придется заполнить к следующей зиме.

Германия создала кризисную группу, в которую вошли представители министерств, Федеральных сетей ФРГ (Bundesnetzagentur) 16 федеральных земель страны. Она будет следить за развитием ситуации и в случае необходимости примет меры.

Глава Bundesnetzagentur Клаус Мюллер призвал потребителей и промышленность ФРГ готовиться ко всем возможным сценариям по газу.

Авт. Дмитрий Сикорский, «Экономика сегодня»


Для авторизации на сайте,
введите ваши логин и пароль в форму ниже
Забыли пароль — напишите нам.
Оставьте свои контактные данные
и мы обязательно с вами свяжемся
Оставьте свои контактные данные
и мы обязательно с вами свяжемся